МенюРубрикиВверх

Tsurinoya Elf Ajing – лучший китайкий спиннинг

Категория: обзор удилищ Просмотров: 7569

Китайские спиннинги бывают разными. На одни без слез не взглянешь, а другие наоборот, не хочется выпускать из рук. В этой статье я расскажу про замечательный китайский спиннинг Tsurinoya Elf Ajing, который принес мне массу положительных эмоций за сезон рыбалок.

Обзор и отзыв на Tsurinoya Elf Ajing

О серии удилищ Tsurinoya Elf Ajing

Серия спиннинговых удилищ Tsurinoya Elf Ajing состоит из 3 спиннинговых и 2 кастинговых моделей. Из названия можно сделать вывод, что все спиннинги рассчитаны для ловли ставриды на море. Давайте рассмотрим основные характеристики всех моделей в серии Tsurinoya Elf Ajing.

Модель Тип Длина Вес Тест Шнур
S602UL Spinning 1.83 м 65 г 2-7 г 2-5 lb
S752UL Spinning 2.26 м 82 г 0.6-7 г 0.2-0.4 PE
C752UL Casting 2.26 м 82 г 0.6-7 г 0.2-0.4 PE
S822L Spinning 2.49 м 96.5 г 3-12 г 0.2-0.6 PE
C822L Casting 2.49 м 92 г 3-12 г 0.2-0.6 PE

Хотелось бы конечно, чтобы производитель расширял серию удилищ Tsurinoya Elf Ajing. Здесь явно не хватает более деликатной модели с тестом до 4-5 г и росте выше 2 м, а также более длинной модели с более мощным тестом, но с той же деликатностью и строем.

Tsurinoya Elf Ajing и Elf Trout, в чем разница?

Также в удилищах Tsurinoya есть серия для стримовой ловли форели, называется она Tsurinoya Elf Trout. Она уже насчитывает только 1 модель в спиннинговом исполнении и 1 в кастинговом, ниже можете увидеть их основные характеристики.

Модель Тип Длина Вес Тест Шнур
S622UL Spinning 1.88 м 70 г 1-5 г 1-4 lb
C622UL Casting 1.88 м 70 г 1-5 г 1-4 lb

Так в чем же основная разница Tsurinoya Elf Ajing и Elf Trout? Конечно, сравним мы с младшей моделью Elf Ajing 602UL. Во-первых, у них разный строй, Elf Trout 622UL имеет более параболическую кривую изгиба, когда Elf Ajing 602UL имеет более выраженный концевой строй. Исходя из этого и техники ловли для них можно применять разные. Также у спиннингов разные типы рукоятей и разная их длина.

Сравнение Tsurinoya Elf Ajing и Elf Trout

Обзор Tsurinoya Elf Aji S752UL

Я для себя выбрал модель Tsurinoya Elf Aji S752UL, потому что ее характеристики подходили под мои задачи. Давайте их рассмотрим:

Бренд Tsurinoya
Страна Китай
Обзор Tsurinoya Elf Ajing S752UL
Серия Elf Ajing
Модель S752UL
Tsurinoya Elf Aji S752UL
Класс Ultralight (UL)
Длина 2.26 м
Транспортная длина 1.17 м
Количество секций 2
Вес 82 г
Вес удилища Tsurinoya Elf
Тест 0.6-7 г
Тест по шнуру 0.2-0.4 PE. Читайте здесь о японской нумерации шнуров.
Тест спиннинга Tsurinoya Elf Aji
Бланк Бланк сделан из карбона японской компании Toray модульностью 40T. Бланк шлифованный, не лакированный.
Строй Заявлен как MF – средне-быстрый.
Вершинка Tubular
Рукоять Рукоять разнесенного типа, имеет множество декоративных элементов. Катушкодержатель скелетный TVS от компании Fuji с задней зажимной гайкой, которая задекорирована под карбон. Батгрип из EVA, имеет декоративную заглушку с логотипом производителя. Длина рукояти 32 см. Расстояние от рукояти до первого кольца 62.5 см.
Гайка катушкодержателя
Батгрип Tsurinoya Elf Aji
Заглушка батгрипа Tsu
Кольца Кольца противозахлестные от компании Fuji. Рамы колец стальные, вставки Alconite. Кольца расставлены по KR-концепции. Тюльпан противозахлестный. Вместе с тюльпаном на спиннинг установлено 9 колец. Ранинги имеют обмотку неонового цвета, остальные кольца лишь декоративную строчку такого же цвета. Сами рамы колец темно-серого цвета.
Кольца удилища Tsurinoya Elf
Чехол Из плотного материала, похожего на кордура. Закрывается на молнию, имеет два отделения.
Чехол Tsurinoya Elf Ajing
Хуккипер На спиннинге имеется встроенный хуккипер немного выше катушкодержателя.
Хуккипер на спиннинге Тсуриноя Эльф

Отзыв на спиннинг Tsurinoya Elf Ajing S752UL

В средне-бюджетной ценовой категории редко когда можно найти сочетания отличного дизайна, хорошей сборки и прекрасных рабочих характеристик. Отзыв на Tsurinoya Elf Ajing S752UL я оставляю положительный именно потому, что все это сочетается в этом спиннинге.

Строй спиннинга Tsu Elf Aji

Сказать, что я остался доволен данным спиннингом – это ничего не сказать. Он стал одним из любимейших удилищ, которые были в моем арсенале. Поэтому отзыв на Tsurinoya Elf Ajing S752UL я оставляю положительный.

Рыбалка с Tsurinoya Elf Ajing S752UL

Этот спиннинг я использовал в комплекте с катушкой Tsurinoya Kingfisher 1500S и с намотанным шнуром Varivas Light Game Super Premium PE в размере #0.2, а в качестве поводков использовал флюорокарбон Varivas Light Game Shock Leader Fluoro 5lb. Баланс снасти был хороший и находился в районе хуккипера. Ловить было комфортно, рука не уставала продолжительное время.

Рыбалка с Tsurinoya Elf Ajing

Рыбалка с Tsurinoya Elf Ajing S752UL у меня началась с положительных впечатлений. Весной я сразу же попал на выход смариды, довольно редкой рыбки в Феодосии. Она клевала далеко от берега, поклевки шли только на выбросе. Тут то я и оценил возможности Tsurinoya Elf по забросам. Ловил на чебурашку вольфрамовую Higashi 2 г + приманка Maria 1.8 дюйма. На удивление при забросе получалось загрузить бланк с таким весом и далеко отправлять подобный монтаж.

Смарида на Tsurinoya Elf Ajing S752UL

Ну а потом пошла ставридка, хотя пошла это громко сказано. Ставрида была мелкая, ее было мало и была она какая-то пассивная. Хотя обычно начало сезона по ставриде бывает полностью противоположное. Но все равно рыбка ловилась, а благодаря гибкости бланка у Tsurinoya Elf сходов было не много. Также из-за пассивности рыбы часто приходилось ловить на 1 г, а иногда и меньше. На удивление спиннинг с этим справлялся, хоть это и не его направленность.

Ставрида на Tsu Elf Aji

С Tsurinoya Elf Ajing S752UL я часто занимался рокфишингом. Иногда в черте города ловил маленьких скорпенок, бычков, зеленушек и собачек. Несмотря на скромный размер рыбы спиннинг позволяет насладиться вываживанием в полной мере.

Бычок на Tsurinoya Elf Рокфишинг с Tsurinoya Elf Ajing

Но в этом сезоне я выбирался и за город. Вот там то и водятся настоящие объекты рокфишинга. Мне попадались просто огромные зеленухи, бой с ними был очень насыщенным. Увы, в тех местах нельзя растягивать вываживание, ведь на дне много камней и рыба при возможности нырнет в них. Поэтому приходилось форсировать, бланк гнулся чуть ли не до рукояти, но рыба успешно доставлялась на берег.

Большая зеленуха на Tsurinoya Elf спиннинг Рокфишинг со спиннингов Tsurinoya

Ловил в подобных условиях все на тот же шарнир, иногда на отводной поводок, частенько на колебалки и булеры. Это идеальные приманки для этого удилища. Оно их и кидает, и информативно проводит. Касание камня от водоросли можно отличать, поклевки передаются в руку.

Скорпена на Эльфа от Тсуриноя

Не смотря на то, что эта серия Tsurinoya Elf имеет приставку Ajing, она идеально подойдет для рокфишинга и микроджига. По своим характеристикам я бы его отнес к некоему симбиозу мебарингового спиннинга и аджингового.

Рокфишинг с Tsurinoya

Время бежало и лето уже подходило к концу. В августе у нас уже начал проскакивать мелкий сарганчик. Мне очень захотелось погонять его с Tsurinoya Elf Ajing S752UL. Какое было мое удивление, когда я увидел дальность заброса пилькера, а затем его проводку. Несмотря на мягкий кончик, сам бланк работает как надо, не валится даже на самых резких подрывах. Ловил я на пилькеры весом от 3 до 7 г, а наиболее частыми использовал весом 5 г.

Сарган на пилькер с Tsurinoya Elf Сарганы на пилькер с удилищем Tsurinoya Elf Ajing

При ловле на пилькер помимо саргана иногда начинала влетать и хорошая ставрида, радуя своим бойким нравом и загружая бланк по полной.

Ловля ставриды с Tsurinoya Elf Сарган и ставрида на пилькер с Tsu Elf

Поймав несколько особей ставриды днем, я даже снова начал ходить на ночные рыбалки, пару раз довольно успешно. На Tsurinoya Elf Ajing мне даже повезло поймать небольшого налимчика.

Ставрида на пилькер с Tsurinoya Черноморский трехусый налим на Tsurinoya

Осенью уже начинали дуть серьезные ветра и ловить на пилькеры в 5 г становилось сложнее. Но я все равно часто выходил на рыбалку именно с Tsurinoya Elf, уж больно меня впечатлило вываживание саргана на такой деликатный спиннинг. Для осенней рыбалки, конечно, более уместной была бы модель Tsurinoya Elf Ajing S822L, которая имеет тест до 12 г.

Осенний сарган на ультралайт Tsurinoya

В этом году у нас с берега наконец-то начал ловиться луфарь, которого я уже не видел 2 сезона. Эта рыба довольно бойкая, клюет жадно, к тому же она очень вкусная. Поэтому я выходил на рыбалки очень часто. Рыбалки были ночные, а о тактике ловли я расскажу в следующих статьях. Пару раз удавалось наловить хорошее количество рыбы.

Много луфарей на спиннинг Tsurinoya Elf

Один раз при ловле луфаря во время пелагической проводки мне подсела крупная скорпена. Что она делала в толще воды, где дно песчаное и до него примерно 6 метров не понятно.

Скорпена в прилове на Tsurinoya Ajing

В общем рыбалок было много, они были интересными и разнообразными. В этом сезоне спиннинг Tsurinoya Elf Ajing подарил множество приятных моментов, посмотрим, что будет в следующем.

Где купить Tsurinoya Elf?

Мне уже несколько раз задавали вопрос, не жалею ли я, что купил Tsurinoya Elf Ajing S752UL. Конечно же нет! Я в 2021 году хотел купить сразу 2 модели этого спиннинга S752UL и S822L, и жалею лишь о том, что не купил и S822L. Тогда выбор пал на Zetrix Flair 802ML, это тоже очень интересный спиннинг, но из-за того, что большую часть рыбалок я был с Tsurinoya Elf обзор и отзыв на него придется делать только после следующего сезона.

Купить Tsurinoya Elf

Купить Tsurinoya Elf можно на AliExpress. Если дождаться какой-нибудь акции, то можно неплохо сэкономить, также не стоит забывать пользоваться кэшбэком, например от Backit. Также Tsurinoya Elf можно купить и в России в магазине Tsurinoya.net. Я покупал этот спиннинг именно там. Можете посмотреть здесь распаковку Tsurinoya Elf. Ссылки на данное удилище можете найти ниже.

Друзья, у Вас есть возможность узнавать о новых публикациях первыми! Для этого подпишитесь на наши группы в социальных сетях: Дзен, Вконтакте, Telegram. А увидеть интересные видео о рокфишинге и снастях можете у нас на канале Дзен и YouTube.

Не забудьте поделиться с друзьями!

Отчет о ловле ставриды Отчет о ловле ставриды Шапка Dexshell Шапка Dexshell