МенюРубрикиВверх

Daiwa Exceler LT 5000D-C: легкая, но мощная лебедка

Категория: обзор катушек Просмотров: 6327
Бренд:DaiwaМетки:катушкаобзор

Daiwa Exceler LT – еще одна замечательная катушка из бюджетных серий, которая побывала в моем арсенале. Эту катушку я также в основном использовал на море, но были и пресноводные рыбалки. В этой статье я расскажу свой отзыв на Daiwa Exceler LT 5000D, опишу ее характеристики, особенности работы и многое другое.

Обзор и отзыв на Daiwa Exceler LT

Что выбрать Daiwa Exceler LT или Daiwa Legalis LT?

В предыдущих статьях я уже писал отзыв про катушку Daiwa Legalis LT в размере 2500, которую я брал для ловли на легкие веса. Она меня целиком и полностью устраивала, но у меня возникла необходимость ловли на веса 20-30 г, а возможно и более. Для этого нужна более крупная катушку и более мощный шнур. Брать еще одну Daiwa Legalis LT, но в большем размере я не захотел. Поэтому остановил свой взгляд на Daiwa Exceler LT.

Катушка Daiwa Exceler LT

Daiwa Exceler LT и Daiwa Legalis LT очень схожи по своим техническим решениям. У них только 3 серьезных отличия: дизайн, рукоять и особенность крепления рукояти к катушке. У Daiwa Legalis LT она крепится зажимным винтом с обратной стороны, а у Daiwa Exceler LT она ввинчивается напрямую в главную пару. Для ловли на тяжелые веса рукоять, которая ввинчивается в главную пару мне показалась предпочтительней, поэтому я ее и выбрал. Также у Daiwa Exceler LT рукоять цельнометаллическая, без каких-либо подвижных соединений. Это также более надежное решение.

Лучше выбрать Daiwa Exceler LT

Мне кажется, что обе эти катушки заслуживают внимания. Однако из-за различий в способах крепления рукояти и их конструкций, под тяжелые веса все же лучше выбирать Exceler LT. Хотя я знаю рыболовов, у которых катушка Daiwa Legalis LT в 4000 размере активно эксплуатируется под тяжелый джиг уже не один сезон и с ней все хорошо. Под легкие и средние веса – выбор вкуса, какой дизайн больше нравится, тот и берите.

Обзор Daiwa Exceler LT 5000D-C

После того, как я определился, что буду покупать катушку Daiwa Exceler LT, встал второй вопрос: какой размер выбрать? Я решил не мелочиться и выбирал между 4000 и 5000 размерами. Так как размер шпули играет не последнюю роль в дальности заброса, а далеко бросать мне нужно обязательно, то я решил выбрать 5000 размер. Тем более вес у этих размеров не сильно отличался, катушка в 4000 размере весила 240 г, а в 5000 – 250 г. Давайте рассмотрим более подробно характеристики катушки Daiwa Exceler LT 5000D.

Бренд Daiwa
Серия Exceler LT
Страна производства Вьетнам
Модельный год 2017
Обзор катушки Daiwa Exceler LT 5000D-C
Размер 5000D-C. Диаметр переднего бортика шпули 54 мм.
Вес 250 г
Передаточное число 5.2:1
Подшипники 5 штук
Нагрузка на фрикцион Максимально 12 кг. Фрикцион защищен от попадания мусора и влаги специальной резиновой прокладкой на гайке.
Фрикцион гайка
Резиновая прокладка фрикциона
Механизм фрикциона Daiwa Exceler LT
Намотка за оборот За один оборот рукояти катушка выматывает 87 см лески.
Рукоять Рукоять ввинчивается напрямую в главную пару. Она цельнометаллическая. Рукоять можно установить как с левой стороны, так и с правой. Кноб прорезиненный, неразборной.
Место крепления рукояти катушки
Декоративная заглушка катушки
Обратный ход У катушки имеется флажок переключения обратного хода.
Комплектация Катушка, набор регулировочных шайб и документация. Катушка продается в картонной коробке.
Коробка катушки Комплектация

Отзыв на Daiwa Exceler LT 5000D-C

Эта катушка мне сразу же понравилась, как я достал ее из коробки и эти ощущения не изменились после использования ее на рыбалках. Отзыв на Daiwa Exceler LT 5000D-C я оставляю положительный. В данной ценовой категории не было фирменных катушек от известных брендов с таким набором характеристик как легкость, плавный ход, надежность. Но давайте остановимся на всем подробнее:

Катушку Daiwa Exceler LT 5000D-C я установил на спиннинг Maximus Gravity Jig 27M. Баланс снасти оказался не идеален и был смещен выше рукояти. Но в целом катушка отлично гармонировала по дизайну и размеру с этим удилищем. Ощущения на рыбалке были положительные. Комплект получился мощным, рассчитанным на дальний заброс даже в штормовую погоду.

Рыбалка с Daiwa Exceler LT 5000D-C

Я собирал комплект с катушкой Daiwa Exceler LT 5000D-C по большей части для ловли на море. В основном для ловли на пилькеры в Черном море, но также планировал ловить на сабики (самодуры), бомбарду и тирольскую палочку. Мощность собранного комплекта была излишней. Но тем не менее я ловил и получал удовольствие от рыбалок.

Ставрида на Daiwa Exceler LT

Проводка пилькеров удавалась хорошо, катушка была не сильно тяжелой, а общий вес снасти был на приемлемом уровне. В основном ловил на веса 20-30 г. Более тяжелые веса ставил всего пару раз, так как пилькер 35-40 г уже имеет значительные размеры и не особо пригоден для ловли ставриды или саргана с берега. С активной анимацией и быстрым выматыванием шнура катушка справлялась хорошо. Возможно, повышенная передатка для этой рыбалки была бы уместнее.

Ловля на пилькеры с Дайва Экселер

Веса бомбард, тирольских палочек и грузов для оснащения сабиков были разными. В основном это 20-35 г. Эти рыбалки уже более спокойные и не так нагружают механизм катушки. Поэтому проблем тем более не возникало. При ловле на классический джиг в пределах теста спиннинга (а это 14-43 г) катушка работала отлично. Пару раз даже приходилось твичить небольшие воблеры, с чем катушка также справлялась замечательно.

Стоит ли покупать Daiwa Exceler LT?

Если у Вас имеется достаточный бюджет для покупки Daiwa Exceler LT и она Вас устраивает по характеристикам, то однозначно покупайте ее. У нее очень мало конкурентов среди брендовых катушек этого ценового сегмента. Есть китайские катушки, которые по заявленным характеристикам кажутся лучше Exceler LT, ну а по ощущениям на рыбалке, чаще всего оказываются равными или вообще хуже. Все же Daiwa – это проверенный годами бренд, который даже в низком и среднем бюджете выпускает достойные катушки.

Я покупал Daiwa Exceler LT на AliExpress. На этой площадке продаются оригинальные катушки по очень хорошей цене. Особенно если покупать на распродажах и использовать кэшбэк, например, от Backit. Ссылки на эту катушку можете найти ниже.

Друзья, у Вас есть возможность узнавать о новых публикациях первыми! Для этого подпишитесь на наши группы в социальных сетях: Дзен, Вконтакте, Telegram. А увидеть интересные видео о рокфишинге и снастях можете у нас на канале Дзен и YouTube.

Не забудьте поделиться с друзьями!

Ловля на пилькеры Ловля на пилькеры Держатели для удилищ Meiho Держатели для удилищ Meiho