МенюРубрикиВверх

Как ловить луфаря? Описание рыбы луфарь и способы ловли

Категория: морская рыба Просмотров: 8266

Луфарь – бойкая и красивая рыба, к тому же очень вкусная и полезная. Луфарь вырастает до значительных размеров, но увы, в Черном море в основном встречаются небольшие особи. В этой статье я расскажу о рыбе луфарь, а также о нескольких эффективных способах ее ловли.

Ловля луфаря в Черном море

Описание рыбы луфарь

Луфарь – это морская рыба из отряда окунеобразных. Он распространен во всех тропических и субтропических водах океанов. Эта рыба подвержена миграции и сезонно распространяется на территории практически всего Черного моря, также может заходить и в Азовское море.

Луфарь

Луфарь вырастает до значительных размеров, длина тела самых крупных особей может достигать 120-130 см при массе тела в 14-15 кг. Однако средними размерами считаются длина тела 50 см при массе около 5 кг. В Черном море, в особенности у берегов Крыма подобные особи не встречаются. Крупной особью можно уже назвать рыбу от 20-25 см.

Луфарь в Черном море

Луфарь имеет очень мощное высокое тело, довольно крупный задний плавник. Характерным его отличием является туповатая морда с выпирающей нижней челюстью. В отличии от той же ставриды, которая имеет очень слабые губы и еду засасывает в пасть, луфарь имеет очень мясистые и сильные челюсти, которые к тому же усеяны зубами.

Зубы луфаря

Зубы у луфаря довольно острые, он без проблем разрывает приманку за одну атаку или срезает поводок из флюорокарбона. К этому просто нужно быть готовым. На все 100%, как и при ловле щуки срезы побороть будет сложно. Но зато мы получаем азартную ловлю достаточно сильной рыбы. К тому же луфарь, на мой взгляд, одна из самых вкусных рыб, которые ловятся в Черном море.

Как поймать луфаря в Черном море?

Еще пару тройку лет назад если бы я сказал в Феодосии, что луфаря можно ловить на спиннинг – мне бы никто не поверил и высмеял это. Основная рыбалка на эту рыбу с берега у нас происходила в ночное время на поплавочную снасть. Это довольно эффективный способ ловли луфаря, но не единственный. Давайте рассмотрим лучшие способы и снасти для ловли луфаря, которыми можно поймать эту рыбу в Черном море.

Снасть на луфаря Приманка на луфаря

Подробнее нужно остановится на снасти. Я использовал шарнир с чебурашкой от 1 до 3 г. Сначала использовал вольфрам, затем перешел на свинец из-за срезов. Также, в отличии от ловли ставриды я использовал крючок с длинным цевьем Owner Float Rigger. Благодаря длинному цевью удается снизить количество срезов, хотя луфарь вполне может перегрызать и крючок.

Луфарь перекусил крючок

Важное внимание стоит уделить и проводке. В отличии от ставриды, которая отлично отзывается на подбросы приманки и резкие смены горизонта с последующими осыпаниями, луфарю подобные проводки не нравятся. Проводку нужно осуществлять боковыми протяжками, не сильно длинными и резкими, чтобы приманка резко не меняла горизонт. Возможно, луфарю сложно отслеживать добычу, которая скачет сверху вниз и наоборот, он теряет ее из виду, особенно в ночное время. Именно поэтому, мне кажется, пилькеры не так эффективны при его ловле. А вот воблеры наоборот, могут показывать отличный результат, ведь они проводятся без резкой смены горизонта.

Ловля луфаря на силикон

Все эти способы описывают ловлю луфаря с берега. Ловля луфаря в море не сильно отличается. Также используется силикон, воблеры и пилькеры. Не редко луфаря ловят на троллинг.

Как можно готовить луфаря?

У луфаря очень нежное белое мясо. Он не имеет никаких неприятных привкусов и запахов. Мясо в меру жирное и абсолютно не костлявое. Луфаря готовят во всех видах: его жарят, тушат, пекут в духовке, вялят, коптят как горячим методом, так и холодным. Лично мне нравится луфарь в жареном виде, без излишних приправ и вычурных рецептов, чтобы всецело насладиться отличным вкусом его мяса.

Жареный луфарь

Друзья, у Вас есть возможность узнавать о новых публикациях первыми! Для этого подпишитесь на наши группы в социальных сетях: Дзен, Вконтакте, Telegram. А увидеть интересные видео о рокфишинге и снастях можете у нас на канале Дзен и YouTube.

Не забудьте поделиться с друзьями!

Shimano 23 Vanquish Shimano 23 Vanquish Складная пила Складная пила