МенюРубрикиВверх

Рыбалка на черноморского саргана. Как ловить саргана?

Категория: морская рыба Просмотров: 23571

Сарган – уникальная рыба, внешний вид которой в первый раз удивит любого. Ее любят многие рыболовы за отменные вкусовые качества и за довольно бойкое и необычное поведение на вываживании. В этой статье Вы прочитаете описание рыбы Черноморский сарган, а также узнаете самые популярные способы ее ловли.

Рыбалка на саргана

Описание черноморского саргана

Черноморский сарган – это морская стайная рыба. Сарган является пелагической рыбой, то есть держится в толще воды, но чаще ближе к поверхности, чем ко дну. Описание саргана стоит начать с его внешнего вида, который при первой встрече удивит любого.

Черноморский сарган

Черноморский сарган имеет достаточно длинное круглое тело. У него очень мелкая чешуя, которую не нужно чистить при готовке. В тоже время эта чешуя остается в больших количествах на руках или захватах для рыбы при контакте с ним. Спина саргана имеет темные оттенки синего и зеленого цвета, иногда переходящего в черный. Бока серебристо-голубые, а брюшко практически белое.

Цвет саргана

Главная отличительная особенность саргана – это его рот. Челюсти саргана очень вытянуты и формируют своего рода клюв. Этот клюв очень костистый, что достаточно осложняет его поимку, ведь крючку пробить его довольно трудно. Все челюсти усеяны тонкими и мелкими зубами, обычно их длина не более 2 мм. Этими зубами он охотно портит лакокрасочное покрытие пилькеров, а также крупные особи могут поранить кожный покров человека. Глаза круглой формы среднего размера.

Клюв саргана

Сарган имеет небольшие плавники на брюхе и спине. Хвостовой плавник также скромных размеров. Тем не менее сарган в воде развивает колоссальную скорость, что несомненно помогает ему в охоте. Плавает он извиваясь подобно змее, но с гораздо узкой амплитудой.

Сарган извивается

Еще одной отличительной особенностью саргана является повышенное содержание биливердина. Это желчный пигмент зеленого цвета. Из-за него у саргана кости имеют зеленоватые оттенки, иногда темные, а иногда светлые. Многих отдыхающих на Черном море это пугает, кажется, что рыба испортилась. Но это вовсе не так, у всех сарганов зеленый хребет.

Размер черноморского саргана

Размеры черноморского саргана невелики. Эта рыба редко превышает длину 50 см, в отличии от европейского саргана, длина которого может превышать 1 м. Стоит отметить, что черноморский сарган – это подвид европейского саргана. Черноморский сарган густо населяет Черное море, а также Мраморное и Азовское моря.

Где ловят саргана и когда он клюет?

Давайте разберемся, когда клюет сарган. Эта рыба может проявлять активность в течении всех суток. Ночью часто можно наблюдать, как он выпрыгивает из воды если направить в воду свет фонаря. Эту же картину с выпрыгивающим сарганом можно наблюдать если поблизости есть дельфины, которые активно на него охотятся. Но вот клюет сарган в течении светового дня, с рассвета и до заката. Причем из личного опыта скажу, что когда наступают сумерки в рыбалке на саргана начинаются в большом количестве холостые поклевки. Это связано с тем, что он плохо видит в темноте и банально мажет по приманке. Конечно, мазать он может и днем, но в сумерках это происходит гораздо чаще. Большинство рыбы имеют утреннюю активную фазу кормления. Сарган же, особенно осенью, часто хорошо ловится и в обеденные часы.

Когда клюет сарган

Главное, что стоит учитывать – это непостоянство саргана. Если вчера он хорошо ловился с рассвета, а к обеду перестал клевать. Абсолютно не факт, что на следующий день картина будет той же. Погода – тоже не показатель. Он может хорошо ловиться в полный штиль и также активно клевать в очень сильный ветер с волнами. Конечно, во время сильного волнения он отходит от берега, поэтому если на море шторм – лучше на рыбалку не ходить.

Ловить саргана нужно днем

Саргана в Крыму начинают ловить с августа и до поздней осени, иногда прям до конца ноября. После зимы иногда удается его половить в марте-апреле, редко в начале мая. С наступлением летнего тепла он отходит от берега.

Теперь стоит остановиться на вопросе, где ловить саргана? Для рыбалки удобней всего выбирать пирсы, буны, волнорезы или даже каменные насыпи или естественные скальные породы. Также можно успешно ловить и с берега при наличии дальнобойного спиннинга. Стоит выбирать открытые участки без растительности, но обязательно, чтобы недалеко была гряда. Иногда эффективно будет ловить кидая приманку вдоль гряды. Если же ловлю осуществлять непосредственно над грядой, то стоит готовиться к зацепам и потерям приманок или оснасток.

Где ловить саргана

Сарган не особо любит мутную воду, а если быть точным, то он ее вообще не любит. И если от волн ближе к берегу вода мутная, то желательно переместиться в конец пирса, где глубина больше и вода чище. Проводки приманки осуществляют, чаще всего, в средней толще воды или сверху. У меня было всего пара рыбалок, когда сарган эффективней ловился у дна.

Саргана ловят осенью

Ну и пару слов о характере саргана при поклевке и вываживании. Поклевки у саргана довольно резкие, стучащие, быстро начинаешь их отличать от поклевок другой рыбы. При вываживании сарган выходит на поверхность воды, начинает извиваться и ходить из стороны в сторону, иногда подпрыгивая. Из-за этого частенько происходят сходы, поэтому нужно как можно быстрее форсировать рыбу из воды и не давать слабину леске.

Снасти и способы ловли саргана в Черном море

Сарган – исключительно хищная рыба, которая питается хамсой и мальками разной рыбы. Это накладывает определенные условия на рыбалку. Лучшая наживка на саргана – это червь нереис. Также саргана успешно ловят на креветку, земляного червя, филе рыбы, хамсу, филе курицы и прочее. Если же приманка используется искусственная, то она должна имитировать хамсу или малька, именно поэтому при ловле саргана так эффективны пилькеры.

Снасть на саргана используется самая разная. Даже любители поплавочной рыбалки смогут половить эту рыбу. Но есть и довольно необычные оснастки для ловли саргана, которые редко используются на пресноводных водоемах. Давайте рассмотрим самые популярные снасти, которые используются при ловле саргана с берега.

Сарган на сабики

Вот, пожалуй, самые эффективные способы ловли саргана. Также некоторые энтузиасты ловят саргана нахлыстом. Но в условиях моря, мне кажется, данная ловля не наберет особой популярности. А вот для многих будет удивлением, что саргана не ловят на силикон. Возможно, с использованием пелагических джиг-головок можно будет добиться какого-то результата, но он будет явно ниже, чем от пилькеров.

Как готовить саргана?

Сарган, как по мне, самая вкусная рыба Черного моря. Его мясо жирное и питательное, очень полезное. Его также легко потрошить и не нужно чистить от чешуи, что не может не радовать. Тело саргана длинное и мясистое, в тоже время вовсе не костлявое, достаточно лишь отделить позвоночник, а ребра такие тонкие, что не требуют извлечения.

Готовить саргана можно разными способами. Чаще всего, конечно же, саргана я вялю. Для этого рыбу нужно выпотрошить и промыть. Затем уложить в контейнер слоями и каждый слой засыпать солью так, чтобы она полностью покрыла рыбу. Затем оставить контейнер в холодильнике на сутки. Затем нужно вымыть рыбу от соли и замочить в воде на 1 час. После чего рыбу можно отправить в места вялки, я использую специальную ярусную сушилку для рыбы из сетки. Длительность вялки – дело вкуса, я оставляю его слегка мягковатым. Вяленый сарган отличная закуска дли пива!

При потрошении саргана стоит быть внимательным, ведь в нем может быть икра. Икра саргана достаточно вкусная и ее бывает довольно много. Ее можно солить и вялить или готовить по другим рецептам на выбор.

Сарган на гриле

Также саргана можно жарить, печь в духовке, готовить на мангале. Эта рыба очень вкусная в томленом виде. Мы томим его на сковороде под крышкой. В качестве приправы используем соль, перец и лук. Мясо получается очень нежное и ароматное. Копченый сарган тоже очень вкусный, причем как горячего, так и холодного копчения. В общем я еще не встречал блюда, в котором бы сарган был не вкусным. Так что пробуйте и экспериментируйте.

Друзья, у Вас есть возможность узнавать о новых публикациях первыми! Для этого подпишитесь на наши группы в социальных сетях: Дзен, Вконтакте, Telegram. А увидеть интересные видео о рокфишинге и снастях можете у нас на канале Дзен и YouTube.

Не забудьте поделиться с друзьями!

Способы ловли ставриды Способы ловли ставриды Спиннинг Maximus Gravity Jig Спиннинг Maximus Gravity Jig