МенюРубрикиВверх

Graphiteleader Calamaretti 16 – моя любимая кальмарка

Категория: обзор удилищ Просмотров: 6342

Graphiteleader Calamaretti 16 – первый спиннинг премиум класса, который мне захотелось купить. Хоть первоначальной задачей этого удилища является ловля кальмаров, я его покупал немного для других целей. В этой статье я расскажу про опыт использования данного спиннинга в условиях ловли на Черном море, а также дам подробный отзыв на Graphiteleader Calamaretti 16.

Обзор и отзыв на Graphiteleader Calamaretti 16

Обзор Graphiteleader Calamaretti 832M

Я приобрел спиннинг Graphiteleader Calamaretti 16 в моделе 832M. О моих ощущениях и эмоциях от удилища я расскажу немного позже, а сейчас давайте подробно остановимся на его характеристиках.

Бренд Graphiteleader
Бирки Graphiteleader Olympik
Серия Calamaretti 16. Серия вышла в свет в 2016 году.
Модель GCRS-832M
Модель спиннинга Calamaretti 16 832M
Модель GCRS-832M
Страна производитель Япония
olympik сделано в Японии
Класс удилища М (медиум)
Количество секций 2
Колена спиннинга и толщина стенок Calamaretti 16
Длина 2.52 м
Транспортная длина 129 см
Вес Заявленный вес модели 91 г. Фактический вес моего спиннинга составляет 92 г.
Тест 2.5 – 4 Egi (На мой взгляд тест удилища 7-25 г)
Тест по шнуру 0.4-1 PE
Строй Regular Fast
Обзор
Бланк Бланк из карбона QUATTRO GRAPHITE CLOTH XX компании Toray. Волокна карбона намотаны по запатентованной технологии G-MAPS, которая направлена на уменьшение связующих веществ. Содержание карбона в бланке 99%. Форма бланка «морковного типа», то есть в комлевой части он достаточно толстый и постепенно сужается к вершинке.
G-MAPS
Вершинка Tabular (полая)
Рукоять Рукоять разнесенного типа, выполнена из EVA. Катушкодержатель Fuji VSS c нижней карбоновой гайкой. Общая длина рукояти 39 см. Расстояние от рукояти до первого кольца 64 см.
Катушкодержатель Fuji VSS
Батгрип из EVA
Кольца Сверхлегкие кольца Fuji Torzite в титановых рамах. Тюльпан противозахлестный. Количество колец 9 штук, включая тюльпан.
Кольца Fuji Torzite
На Calamaretti кольца Fuji в титановых рамах
Комплектация Спиннинг, чехол двухсекционный на молнии из плотной синтетической ткани, документация на удилище.
Документация на спиннинг Graphiteleader Чехол Graphiteleader Calamaretti

Рыбалка с Graphiteleader Calamaretti. Для чего он?

Graphiteleader Calamaretti – это кальмаровый спиннинг. Отечественные рыболовы его часто используют под джиговую ловлю. Вершинка у него не особо мягкая, но вот тактильная чувствительность на высшем уровне, так что это вполне оправданно. Но я его купил исключительно под морскую рыбалку, а в особенности для ловли на пилькеры в Черном море.

Сарган на пилькер

Строй спиннинга Regular Fast, как нельзя лучше позволяет анимировать пилькер любой формы. Во время проводки у удилища работает его верхняя и средняя часть. Бланк у Graphiteleader Calamaretti очень сухой и быстрый и после рывка молниеносно возвращается в статичное положение.

Ловля с Каламаретти 16

Особенность бланка, его строй и быстрота, позволили стать Graphiteleader Calamaretti 16 идеальным охотником за сарганом. Можно сделать на самом деле дальний заброс, причем не вкладывая силы, вовремя почувствовать поклевку и сделать подсечку, и просечь рыбу. Во время вываживания бланк отрабатывает рывки и на самом деле вяжет рыбу. Это очень важно, особенно когда попадается ставрида.

Пойманная ставрида на Graphiteleader Calamaretti 16

Помимо ловли ставриды и саргана с Graphiteleader Calamaretti у меня связано одно знаменательное событие – на этот спиннинг я поймал свою первую пеламиду. Рыба была не самая крупная и не сильно бойкая (если сравнивать со ставридой, например), но все равно, она довольно сильная и спиннинг с ней справился без каких-либо проблем.

Первая пеламида

Исходя из этого я считаю спиннинг Graphiteleader Calamaretti отличным вариантом для ловли на пилькеры в Черном море. Помимо работы бланка, к преимуществам я бы отнес его легкость, эргономичность и удобство, а также идеальный баланс.

Скорпена на булер

Кроме ловли на пилькеры я иногда ловил на булеры и бомбарды Tict M-Caro, последние мне очень полюбились за прошедшие два сезона. С этими задачами спиннинг справляется хорошо. Даже несмотря на то, что самые тяжелые бомбарды имеют вес в 11 г, что является ниже средней границы теста. Заброс и проводка получались без проблем.

Ставрида на Tict M-Caro

Отзыв на Graphiteleader Calamaretti 832M

Отзыв на Graphiteleader Calamaretti 832M я оставляю исключительно положительный. В этом спиннинге прекрасно все, от внешнего вида, до его технических характеристик, которые действительно впечатляют. Это удилище приятно брать в руки, его хочется доставать из чехла снова и снова, с ним приятно ловить рыбу. Но давайте обо всем по порядку.

Хорошая снасть на саргана

В общем и целом, мне этот спиннинг очень понравился. Я оставляю положительный отзыв на Graphiteleader Calamaretti 16 и всем его рекомендую. Но все же есть один момент, который не совсем меня устроил – это слишком широкий тестовый диапазон, у меня нет необходимости кидать приманки выше 20 г. С одной стороны, хорошо иметь запас мощности, мало ли в какую ситуацию попадешь на рыбалке, например, в шторм и ветер. Но с другой, если бы спиннинг имел меньший тестовый диапазон, он был бы более деликатным и легким. Так что возможно мне нужно было покупать модель с индексом L, а не М. В любом случае, это уже нельзя отнести к недостаткам спиннинга, в моем понимании Graphiteleader Calamaretti идеальны.

Улов саргана на Calamaretti 16 Отзыв на спиннинг Calamaretti

Где купить спиннинг Graphiteleader Calamaretti 16?

Сейчас купить спиннинг Graphiteleader Calamaretti 16 в обычных рыболовных магазинах проблемно, они не появляются в наличии. Раньше встречал его на Фмагазин и Рыбомании. Я покупал это удилище в рыбацкой барахолке BidBaits. Сейчас легче купить Calamaretti 20. Это обновленная версия спиннинга, очень похожа по характеристикам. Также в 2021 году анонсировали появление Graphiteleader Calamaretti UX – это бюджетная (само собой условно бюджетная, по меркам Graphiteleader) версия китайского производства. По заявленным характеристикам спиннинг кажется довольно интересным.

Стоит купить Graphiteleader Calamaretti 16

Друзья, у Вас есть возможность узнавать о новых публикациях первыми! Для этого подпишитесь на наши группы в социальных сетях: Дзен, Вконтакте, Telegram. А увидеть интересные видео о рокфишинге и снастях можете у нас на канале Дзен и YouTube.

Не забудьте поделиться с друзьями!

Как увеличить дальность заброса? Как увеличить дальность заброса? Тройники OWNER ST-21 Тройники OWNER ST-21