МенюРубрикиВверх

Обзор Royal Spirit 763ML – универсальный тревел спиннинг

Категория: обзор удилищ Просмотров: 6089

Китайские спиннинги редко вызывают интерес и восхищение. Но когда я первый раз увидел в продаже спиннинг Royal Spirit, сразу захотел его купить. В этой статье мы поговорим про спиннинг Royal Spirit 763ML. Я расскажу о его характеристиках, достоинствах и недостатках, а также возможностях его применения.

Royal Spirit 763ML обзор и отзыв

О серии Royal Spirit

Royal Spirit – спиннинг, который можно купить на AliExpress. Его название на русский язык переводится как Королевский Дух. Раньше данное удилище выпускалось под брендом Dagger, но сейчас эта фирма была реорганизована и производителем удилища является бренд Ace Huwk.

Характеристики, материал и качество сборки остались на уровне Dagger Royal Spirit. Но теперь самого логотипа Dagger на бланках не указывают. Так что изменения можно считать косметическими. А вот на родном тубусе красивый логотип-вышивка еще присутствует.

В серии спиннингов Royal Spirit есть несколько моделей от 562 UL до 763 ML. Удилища имеют спиннинговое и кастинговое исполнение. Все модели трехчастники, кроме самой короткой Royal Spirit 562 UL, она двухчастная. В собранном виде спиннинги Royal Spirit довольно компактны, так что их можно отнести к тревел спиннингам (компактным удилищам для путешествий). Все модели имеют строй fast.

В этой статье мы подробно рассмотрим модель спиннинга Royal Spirit 763ML. Ну а с другими моделями познакомимся вкратце пройдясь по их характеристикам:

Модель Длина Транспортная длина Количество секций Вес Класс Тест Леска Вершинка ⌀ Комель ⌀
562 UL spinning 1.68 м 87 см 2 77.5 г ultralight 1-6 г 2-6 lb 1.2 мм 7.2 мм
562 UL casting 1.68 м 87 см 2 80.5 г ultralight 1-6 г 2-6 lb 1.2 мм 7.2 мм
703 UL spinning 2.1 м 77 см 3 82.5 г ultralight 1-6 г 2-6 lb 1.4 мм 10.2 мм
703 UL casting 2.1 м 77 см 3 86.5 г ultralight 1-6 г 2-6 lb 1.4 мм 10.2 мм
703 L spinning 2.1 м 77 см 3 96 г light 2-8 г 3-8 lb 1.4 мм 10.2 мм
703 L casting 2.1 м 77 см 3 106 г light 2-8 г 3-8 lb 1.4 мм 10.2 мм
763 ML spinning 2.28 м 82.5 см 3 95 г medium light 4-10 г 4-12 lb 1.5 мм 10.7 мм
763 ML casting 2.28 м 82.5 см 3 112 г medium light 4-10 г 4-12 lb 1.6 мм 10.5 мм

Обзор спиннинга Royal Spirit 763ML

Давайте рассмотрим основные характеристики спиннинга Royal Spirit 763ML:

Производитель Ace Huwk
Название Royal Spirit
Модель 763ML spinning
Количество секций 3
Бланк Гладкий, не лакированный. Материал бланка карбон японской фирмы Mitsubishi модульностью 30+24 ton.
Длина 2.28 м
Транспортная длина 82.5 см
Кольца 9 шт. Производитель колец не указан. Продавец заявляет, что кольца китайского производства со вставками SIC (карбид кремния). Тюльпан противозахлестный.
Кольца спиннинга Royal Spirit
Катушкодержатель Скелетного типа с верхней зажимной гайкой стилизированной под карбон. Нижняя часть катушкодержателя сделана из пластика с антискользящим покрытием.
Катушкодержатель Royal Spirit spinning
Рукоять Разнесенного типа. Длина рукояти 35.5 см. Риргрип выполнен из пробки. Батгрип из эва с пробковым основанием. Расстояние от рукояти до первого кольца 56 см.
Рукоять спиннинга Royal Spirit
Вес 95 г
Строй fast
Тест 4-10 г. Комфортный тест при ловле 5-10 г.
Тест по леске 4-12 lb (1.8-5.4 кг)
Тест спиннинга Royal Spirit
Диаметр бланка Вершинки 1.5 мм, комля 10.7 мм.
Комплектация Спиннинг, чехол на 3 секции (ткань плотная, прорезиненная, завязывается на 2 шнурка). Также можно дополнительно купить родной тубус. Снаружи тубус покрыт плотной тканью, внутри также имеется тканевая подкладка, застегивается на молнию. Длина тубуса 83 см, диаметр 7.5 см.
Чехол и тубус для Royal Spirit

Выбор катушки и шнура для Royal Spirit 763ML

Спиннинг Royal Spirit 763ML достаточно легкий и не сильно длинный, так что балансируется практически любой катушкой в районе 200-250 г. Центр тяжести находится сразу за гайкой катушкодержателя, как с катушкой весом 260 г, так и с катушкой весом 205 г. Это вполне нормально и большинство удилищ именно так и балансируются.

В таком случае лучшей катушкой для спиннинга Royal Spirit 763ML будет та, которая меньшего веса. Я устанавливал на Royal Spirit 763ML катушки Tsurinoya F2000, Daiwa Legalis LT 2500, Abu Garcia REVO2 X. Со всеми катушками ловить было комфортно, но с двумя последними немного лучше, так как они легче катушки Tsurinoya F2000.

С выбором шнура все еще легче. Спиннинг Royal Spirit 763ML имеет довольно крупные пропускные кольца. Это позволяет нам ловить используя даже не самые тонкие шнуры. Так что в первую очередь шнур нужно выбирать по заявленной разрывной нагрузке от 4 до 12 lb (от 1.8 до 5.4 кг). Сначала я использовал шнур SeaKnight Classic #0.3, а сейчас сменил его на шнур Momoi Ultra PE 0.05 мм.

Отзыв на спиннинг Royal Spirit 763ML

Отзыв на спиннинг Royal Spirit 763ML оставляю положительный, потому что в целом я им доволен, за исключением некоторых моментов. Брал я его, в первую очередь, для морской рыбалки на пилькеры и воблеры. Основными объектами ловли стали сарган, ставрида и луфарь.

Отзыв на Royal Spirit 763ML Рыбалка с Royal Spirit 763ML

В основном при ловле на пилькеры я использовал веса 5, 7 и 10 г. Конечно, лучше всего спиннинг работал в середине своего теста с 7-8 г. Воблера – это тоже идеальная приманка для Royal Spirit 763ML. В пределах теста комфортно твичить самые разнообразные воблера.

Ловля с Royal Spirit 763ML саргана

Также я ловил спиннингом Royal Spirit 763ML на джиг и разнесенные оснастки, причем на пресноводных водоемах. Вершинка спиннинга, конечно, не настолько информативна, как у ярко выраженных джиговиков с ex-fast строем, но отследить падение приманки не сложно. Также Royal Spirit 763ML довольно чувствительный и на твердом дне отстукивает в руку.

Окунь пойманный на Royal Spirit 763ML Бычек пойманный на джиг с Royal Spirit

Главной проблемой в спиннинге Royal Spirit для меня стала его рукоять скелетного типа. Проводка пилькера требует активной анимации, иногда приходится очень динамично делать рывки. Первые 10-15 рыбалок были тяжелыми, кисть выламывало, рука быстро уставала. Но потом я привык и рыбалка со спиннингом Royal Spirit стала комфортной.

Главное, не класть указательный палец на бланк, а просто сжимать рукоять в кулак, чтобы средний или безымянный палец проваливался в скелетную часть катушкодержателя и давал опору ладони. Кстати, при ловле на джиг и разнесенные оснастки, и даже на воблеры (их проводка не настолько агрессивна, как у пилькерной) проблем с хватом у меня не возникало.

Бросковые характеристики Royal Spirit 763ML меня очень порадовали. Для своей длины он отправляет приманки на достаточные расстояния. Конечно, для морского берегового джиггинга он коротковат, так что я им ловил в основном с пирсов, где запредельная дальность броска не особо требуется.

Если сопоставить все плюсы и минусы данного спиннинга, составится положительный отзыв. К плюсам Royal Spirit 763ML я бы отнес следующее:

К минусам Royal Spirit 763ML я бы отнес только 2 момента:

Где купить спиннинг Royal Spirit?

Я покупал спиннинг Royal Spirit 763ML на AliExpress. Ниже Вы найдете ссылки на тревел спиннинги из Китая и РФ.

При покупке спиннинга Royal Spirit в комплекте можно купить и тубус. Помимо очевидных плюсов тубуса можно отметить и то, что он будет служить гарантом сохранности удилища при его доставке из Китая, ведь спиннинг при доставке упаковывается с тубус. Если покупать спиннинг Royal Spirit без родного тубуса, то для отправки удилище упакуют в картонную плотную трубу.

Посылка с Royal Spirit в тубусе

При покупках на АлиЭкспресс можно хорошо экономить используя кэшбэк (возврат % от стоимости каждой покупки). Я уже много лет пользуюсь сервисом Backit – он надежен и стабилен, позволяет хорошо экономить, причем не только на покупках в АлиЭкспресс, а также во многих других популярных интернет магазинах.

Стоит ли покупать спиннинг Royal Spirit?

Покупкой спиннинга Royal Spirit я остался доволен, так что могу рекомендовать его. Royal Spirit – это интересный спиннинг с хорошими рабочими характеристиками, стильным дизайном и в удобном тревел исполнении. Он целиком и полностью оправдывает каждый доллар своей стоимости.

Тревел спиннинг Royal Spirit

Но не стоит от него ожидать чего-то невозможного, например, что спиннинг Royal Spirit будет лучше брендовых спиннингов средней и высокой ценовой категории. Но вот в своей (бюджетной) ценовой категории он точно не уступает брендовым аналогам.

Стоит покупать спиннинг Royal Spirit

Друзья, у Вас есть возможность узнавать о новых публикациях первыми! Для этого подпишитесь на наши группы в социальных сетях: Дзен, Вконтакте, Telegram. А увидеть интересные видео о рокфишинге и снастях можете у нас на канале Дзен и YouTube.

Не забудьте поделиться с друзьями!

Речной окунь Речной окунь Hayabusa Jack Eye Shot Hayabusa Jack Eye Shot