МенюРубрикиВверх

Спиннинг Favorite Blue Bird: обзор и отзыв

Категория: обзор удилищ Просмотров: 10182

Favorite Blue Bird – одна из самых популярных серий спиннингов в моем регионе для рокфишинга и микроджига. Я отловил Favorite Blue Bird 682SUL-S уже 2 года и за время использования выявил как преимущества, так и недостатки этого удилища. В этой статье Вы прочитаете отзыв на Favorite Blue Bird 682SUL-S, а также обзор всей серии спиннингов Blue Bird NEW 16.

Обзор и отзыв на Favorite Blue Bird

Обзор спиннингов Blue Bird NEW 16

Спиннинги Favorite Blue Bird были обновлены в 2016 году и после этого получили приставку NEW. Раньше они имели другой дизайн, другую рукоять, окрашенную вершинку (которая была менее чувствительна), не было усиливающей X-образной обмотки бланка в комлевой части. Старая версия спиннинга мне не особо понравилась, но вот на Blue Bird NEW 16 я сразу же обратил внимание.

Всего в серии Favorite Blue Bird насчитывается 7 моделей спиннингов, 5 из которых имеют солидовую вершинку, а 2 табулярную. Все спиннинги имеют строй Ex-Fast, а основное их назначение – микроджиг и легкий джиг. На Черном море спиннинги Favorite Blue Bird активно используют в рокфишинге и при ловле на пилькеры. Ниже на картинке можете увидеть основные характеристики всех моделей спиннингов Blue Bird NEW 16.

Модели спиннингов Favorite Blue Bird

Спиннинги, которые имеют приставку S (например, 682SUL-S) с солидовой вершинкой, а с приставкой T (например, 792L-T) – с табулярной. Модели с солидовой вершинкой BB16-682SUL-S и BB16-682UL-S наиболее часто используют в рокфишинге, а с моделями BB16-762UL-T и BB16-792L-T ловят на пилькеры.

Подробный обзор характеристик Favorite Blue Bird 682SUL-S

На момент покупки Favorite Blue Bird мне нужен был спиннинг с наименьшим тестом, поэтому я выбрал модель 682SUL-S. Давайте рассмотрим ее характеристики подробней:

Производитель Favorite
Серия Blue Bird
Модель 682SUL-S
Фото Favorite Blue Bird в чехле
Класс удилища Ultra Light
Количество секций 2
Секции спиннинга Blue Bird
Длина 2.04 м
Транспортная длина 105 см
Вес 96 г
Тест 0.5-5 г
Тест по шнуру 2-4 lb
Строй Ex-Fast
Характеристики Favorite Blue Bird
Бланк Материал бланка SkyFlex 30T. До первого кольца бланк имеет X-образную обмотку для усиления комля, также этот участок покрыт лаком. Остальная часть бланка не лакирована и не шлифована.
Бланк Фаворит Блю Берд
Вершинка Solid. Длина солидовой вклейки 38 см.
Рукоять Рукоять разнесенного типа анатомической формы, довольно удобно лежит в руке при любом хвате. Катушкодержатель с верхней зажимной гайкой. Все детали рукояти выполнены из EVA. Длина рукояти 30 см. Расстояние от рукояти до первого кольца 56 см.
Рукоять спиннинг Фаворит Блю Берд
Гайка катушкодержателя Favorite Blue Bird
Бадгрип спиннинг Blue Bird
Кольца 9 штук. Производитель L-TI GUIGES. Имеют вставки из оксида титана (TiO). Оправы облегченные стальные.
Кольца спиннинга Favorite Blue Bird
Раннинги у Blue Bird
Комплектация Спиннинг, пластиковый съемный хук кипер черного цвета, двухсекционный чехол из бархатистой ткани на завязках.
Спиннинг Favorite Blue Bird комплектуется хуккипером

Отзыв на спиннинг Favorite Blue Bird 682SUL-S

Отзыв на спиннинг Favorite Blue Bird NEW 682SUL-S я оставляю положительный. Несмотря на то, что он имеет ряд недостатков, о которых я расскажу ниже, преимуществ у него гораздо больше. Начнем с преимуществ Favorite Blue Bird:

Отзыв на Favorite Blue Bird не был бы правдив, если бы я не перечислил и все его недостатки:

О рыбалке с Favorite Blue Bird 682SUL-S

Продолжая обзор Favorite Blue Bird 682SUL-S я расскажу о том, как применял его на рыбалках. В первую очередь я его покупал для рокфишинга, в частности для ловли ставриды. Часто использовал джиг головки для пелагической рывковой проводки. Хоть вклейка удилища и не самая жесткая, но вполне подходит для этого. При такой ловле попадалась самая разная рыба.

Морская собачка на Blue Bird Луфарь на спиннинг Блю берд

При проводках с большими паузами иногда ставрида клюет не вдогонку, а наоборот, во время паузы осторожно хватает приманку и останавливает ее падение. В этом случае тактильно поклевка практически не ощущается, но вот солидовый кончик мгновенно распрямляется.

Ставрида пойманная на блюберд

На озерах с Favorite Blue Bird я ловил окуней и бычков, используя веса от 1 до 2 г. Своей вершинкой удилище сигнализирует о падении приманки, а также о любом касании какого-либо предмета в воде.

Окунь на Favorite Blue Bird Улов на Favorite Blue Bird

Еще на пресноводных водоемах я ловил с Favorite Blue Bird 682SUL-S на совсем миниатюрные приманки, вроде искусственного мотыля Berkley Gulp Alive Maxi Blood Worms. В основном мне попадался солнечный окунь (довольно маленькая хищная рыбка, которой кишат все водоемы). Чувствительность бланка вполне позволяет получать положительные эмоции даже от столь небольших трофеев.

Ловля с Favorite Blue Bird на микроджиг

Один раз при ловле с Blue Bird мне попался весьма неожиданный трофей – лягушка. Вываживание длилось не долго, лягушка сопротивлялась не очень сильно, но все равно было весело.

Пойманная лягушка на Blue Bird 682SUL-S

Также я довольно часто ловил на колеблющиеся блесна. Проводку блесны я осуществлял не равномерную, делал паузы или небольшие подергивания, в зависимости от объекта ловли. Для такой рыбалки Favorite Blue Bird также подходит отлично. Во-первых, можно отследить касание или падение блесны на водоросли, а во-вторых, поклевку рыбы при такой рыбалке уже никак не пропустить.

Ловля на колебалки с Favorite Blue Bird

Я не мало практиковал ловлю на пилькеры в Черном море с Favorite Blue Bird 682SUL-S. Хоть данная модель за счет своей небольшой длины и наличии вклейки, на мой взгляд, не очень подходит для такой рыбалки, но в целом проводки удавались и рыба клевала. Особенно понравилось ловить на пилькер саргана средних и крупных размеров, который оказывал весомое сопротивление при ловле на данный спиннинг с 0.2 PE шнуром.

Ловля на пилькеры с Blue Bird Сарган на BlueBird

Стоит ли купить спиннинг Favorite Blue Bird?

В завершении статьи, хотелось бы ответить на вопрос, а стоит ли покупать спиннинг Favorite Blue Bird? Я считаю, что стоит. Blue Bird – это довольно качественный спиннинг, который поможет Вам освоиться в микроджиге и рокфишинге и простит большинство ошибок при использовании удилища.

Цена Favorite Blue Bird довольно умеренная и полностью оправдана. За эти деньги Вы получите не идеальный спиннинг на все случаи жизни, но полностью рабочий инструмент, с которым Вы сможете ловить на море и на озере. Купить спиннинг Favorite Blue Bird Вы можете практически в любом интернет магазине.

Друзья, у Вас есть возможность узнавать о новых публикациях первыми! Для этого подпишитесь на наши группы в социальных сетях: Дзен, Вконтакте, Telegram. А увидеть интересные видео о рокфишинге и снастях можете у нас на канале Дзен и YouTube.

Не забудьте поделиться с друзьями!

Что такое наноджиг? Что такое наноджиг? Складная пила Складная пила