МенюРубрикиВверх

Обзор Zetrix Flair и его морские приключения

Категория: обзор удилищ Просмотров: 997

Zetrix Flair – линейка спиннинговых удилищ, которые позиционируются для легкого джига. Естественно, я покупал удилище из этой серии не только для джига, а в первую очередь для морской рыбалки с использованием пилькеров. В этой статье Вы прочитаете обзор и отзыв на Zetrix Flair 802ML-T, спиннинг, который отслужил мне верой и правдой уже 3 сезона.

Отзыв и обзор Zetrix Flair 802ML-T

Обзор линейки спиннингов Zetrix Flair. Для чего она?

Линейка легких спиннингов Zetrix Flair появилась в 2020 году с небольшим модельным рядом состоящим из 4 удилищ. Затем линейка расширилась еще на одно удилище 802ML-T, которое вскоре я и приобрел. Давайте кратко рассмотрим все модели и их основные характеристики.

Модель Длина Количество секций Вес Класс Тест Леска Строй Вершинка
702SUL-S 2.13 м 2 71 г s ultralight 0.5-5 г #0.2-0.4 PE Extra-Fast Solid
732UL-T 2.21 м 2 72 г ultralight 0.8-7 г #0.3-0.6 PE Fast Tubular
762L-T 2.29 м 2 78 г light 1-10 г #0.3-0.8 PE Fast Tubular
802ML-T 2.44 м 2 89.2 г medium light 1.5-14 г #0.4-1 PE Fast Tubular
862ML-T 2.59 м 2 99 г medium light 1.5-18 г #0.4-1 PE Fast Tubular

Вся линейка удилищ сможет найти место в ловле на Черном море. Особенно, на мой взгляд, востребованными стали модели 702SUL-S в рокфишинге и при ловле ставриды, а также 802ML-T и 862ML-T при ловле на пилькеры. Мне кажется линейке не хватает еще более легкого удилища с тестом до 3 г и более длинной модели 2.7-2.8 м и легким тестовым диапазоном.

Обзор Zetrix Flair 802ML-T

Бренд Zetrix
Страна производства Китай
Серия Flair
Обзор Zetrix Flair
Модель 802ML-T
Класс ML (медиум-лайт)
Длина 2.44 м
Колена спининга
Соединение колен спиннинга Flair 802ML-T
Транспортная длина 1.25 м
Количество секций 2
Вес 89.2 г
Вес Zetrix Flair
Тест 1.5-14 г
Тест по шнуру #0.4-1 PE. Читайте здесь о японской размерности шнуров.
Бланк Карбон. Какой марки карбон или какое соотношение с количеством смол производитель не сообщает. Бланк лакированный, не шлифованный. Толщина вершинки 1.2 мм, толщина бланка над рукоятью 10 мм.
Характеристики спиннинга Zetrix Flair
Строй Fast
Вершинка Tubular (полая внутри).
Рукоять Рукоять разнесенного типа, выполнена из EVA. Катушкодержатель Fuji IPS (имеется маркировка) с передней зажимной гайкой. Длина рукояти 38 см. Расстояние от рукояти до первого кольца 61.5 см.
Батгрип
Рукоять Zetrix Flair
Гайка катушкодержателя
Кольца Кольца стальные, без какой либо маркировки. Вставки колец гладенькие, достаточно тонкие, похожи на SiC. Количество колец вместе с тюльпаном 9 штук. Тюльпан противозахлестный.
Тюльпан спиннинга Zetrix Flair
Раннинг спиннинга
Кольца Zetrix Flair 802ML-T
Чехол Двухсекционный, закрывается за липучках. Выполнен из синтетического плотного материала, черного цвета. По краям чехла нашита декоративная желтая лента. На чехле нанесена основная информация об удилище.
Двухсекционный чехол

Отзыв на Zetrix Flair

В целом у меня остались положительные впечатления от рыбалки с данным удилищем, поэтому отзыв на Zetrix Flair я оставляю положительный. Я уже отловил целых 3 сезона с моделью 802ML-T. Конечно, у нее есть некоторые моменты, которые меня не устроили, но давайте обо всем по порядку:

Отзыв на Zetrix Flair

Рыбалка с Zetrix Flair 802ML-T

Первая и основная задача, для которой я покупал Zetrix Flair 802ML-T – это ловля саргана. Большую часть рыбалок с этим удилищем я провел именно на саргане. В первую очередь я бы хотел отметить, что ни разу у меня не было ситуаций, что я не мог добросить до рыбы. Заброс у Flair действительно хорош.

Рыбалка с Zetrix Flair

В 90% рыбалок я использовал пилькеры весом 12 г, в особенности Renegade Iron Minnow. Считаю этот вес идеальным для данной модели. Также ловил на пилькер 7, 8, 10 и 14, пару раз ставил 15 г. Со всеми весами работать можно, но в середине теста и ближе к его верху работа удилища комфортней. Пилькера 5 и менее грамм я не ставил, для этих целей у меня есть другое удилище Tsurinoya Elf Ajing.

Ловля саргана на Zetrix Flair

У меня много раз спрашивали, а не «лапша» ли Zetrix Flair? Нет, абсолютно не лапша, но и коловатым его не назовешь. Он золотая середина в моем понимании. Помимо пилькеров я также использовал и свои любимые бомбарды от Tict. К сожалению, в последнем сезоне мне везло с этой снастью мало, когда я брал бомбарды рыба терлась близко к пирсу и дальний заброс не нужен был. Но в целом для этой снасти Flair подходит: он бросает хорошо, у него хорошая тактильная информативность (это важно в ночной ловле ставриды), но хорошо ведет себя на мелкой рыбе.

Ловля на бомбарды Tict с Zetrix Flair

Самую малость я погонял Zetrix Flair 802ML-T и на джиговой ловле. Удалось половить окуней и даже поймать маленького судачка, а для наших водоемов у города это редкость. Производитель не врет, Zetrix Flair хорошо подходит для джиговой ловли. Он совмещает в себе тактильную информативность с визуальной по кончику удилища. Колебалки, вертушки и другие блесны, а также небольшие воблерки хорошо разнообразят арсенал приманок под данный спиннинг, ведь он с ними хорошо работает.

Ловля на колебалки с Flair 802ML-T

Также я ловил и на различного типа разнесенные оснастки, например, отводной поводок, тирольские палочки и прочие. В основном, конечно, в морской рыбалке. Подобным образом можно отлично ловить скорпен, ласкирей, горбылей и прочих прибрежных хищников.

Ласкирь на отводной поводок

Опыт рыбалки с Zetrix Flair 802ML-T показал мне, что данное удилище идеально подходит для морского легкого джиггинга, а также для легкого рокфишинга, когда на спиннинги ультралайт ловить нет возможности из-за волн или ветра. Катушку с этим удилищем я использовал Shimano 19 Stradic 2500. Шнур сначала был YGK G-Soul Super Jigman X8 #0.6 PE, а затем Varivas Light Game Super Premium #0.4 PE. Скажу, что со вторым ловить комфортней, за счет того, что он тоньше. А для моих целей его мощности хватает.

Видео с Zetrix Flair 802ML-T

Предлагаю посмотреть несколько роликов с использованием данного удилища. Еще больше видео с Zetrix Flair можете найти у нас на каналах Дзен и YouTube.



Где купить Zetrix Flair?

Я покупал Zetrix Flair в интернет-магазине fMagazine. Сейчас данное удилище можно найти практически на любой торговой площадке, где есть рыболовное снаряжение, даже на AliExpress. Не забывайте использовать кэшбэк от Backit при покупках в интернете, чтобы дополнительно экономить.

Друзья, у Вас есть возможность узнавать о новых публикациях первыми! Для этого подпишитесь на наши группы в социальных сетях: Дзен, Вконтакте, Telegram. А увидеть интересные видео о рокфишинге и снастях можете у нас на канале Дзен и YouTube.

Не забудьте поделиться с друзьями!

Favorite White Bird 2020 Favorite White Bird 2020 Обзор Esfishing Polaris Обзор Esfishing Polaris