МенюРубрикиВверх

Как ловить на булер в море? Все о булере для морской рыбалки

Категория: рокфишинг на море Просмотров: 1777

Булер – одна из самых распространенных приманок для ловли на море. Несмотря на странное название, смысл булера и тактика его применения очень просты. В этой статье Вы познакомитесь с морской приманкой булер, узнаете его плюсы и минусы.

Ловля на булер в Черном море

Что такое булер и для чего он?

И так, что такое булер? Это не что иное, как вид колеблющийся блесны. Чаще всего вытянутой прямоугольной формы с закругленными краями и слегка изогнутым одним краем. Подобная форма позволяет делать раскачивающиеся движения на проводке и эффективно привлекать рыбу.

Форма булера

Помимо описанной выше формы, булерами называют и другие формы блесен для морской рыбалки. Но все их объединяет расположение крючка на небольшом отводном поводке, дополнительно украшенного бусинами и бисером, люрексом. Плоская форма булера все же более распространена, из-за специфики применения данных блесен в рофишинге на каменистых и заросших водорослями участках прибрежной зоны. Она меньше проваливается между травы и камней. А если блесна все же немного погружается в растительность, то сам крючок на поводке остается снаружи, позволяя атаковать рыбе на паузах.

Ассист для булера

Булер – это не просто самостоятельная приманка, это скорее оснастка для доставки приманки, ведь на крючок булера наживляют силиконовую приманку. Очень часто используется съедобный силикон вроде Marukyu Power Isome или Berkley Sandworm Nereis, но эффективными могут быть и обычные слаги или креатуры.

Силикон для булера

Булер нужен для морской рыбалки, в особенности для донной прибрежной ловли – для рокфишинга. В основном на булер ловят скорпену, бычка, горбыля, зеленух, собачек, каменного окуня и других хищников, любящих каменистое и заросшее дно. На песчаном дне на булер ловят камбалу, барабулю и прочих рыб. Эта блесна может приносить результат и по пресноводным хищникам. Также ее можно применять и для пелагических проводок. Активная игра на проводке блесны с силиконовым червем на крючке может понравиться ставриде.

Булер своими руками

Проще всего булер купить, но многим интузиастам нравится делать все самим. Сделать булер своими руками, на самом деле проще, чем тот-же пилькер. Есть специальные готовые формы для литья приманок. При умении работать с металлом можно вырезать заготовки болгаркой или другими отрезными доступными инструментами, а затем обрабатывать их (сверлить отверстия, загибать, обтачивать и красить). В общем если есть свободное время, можно и заморочиться.

Форма для литья булеров

Оснащают булер крючком на отводном водоке, обычно длиной до 5 см. Некоторые называют это ассистом, хотя это не совсем так, ведь это основной крючок, а не вспомогательный. Впорочем, использовать ассисты с пилькеров на булере можно. На сам ассист можно надеть бусинки, очень хорошо работают светонакомительные. Сам поводок обычно вяжут из нити, а не флюорокарбона. Есть специализированые рыболовные шнурки для ассистов, некоторые изготовлены даже из кевлара для особо зубатых хищников. В различных магазинах рукоделия можно купить подходящий по толщине и прочности шнурок разных цветов значительно дешевле.

Булер своими руками

Крючок можно украсить люрексом или другим материалом. Некоторые используют разноцветные крючки (красные, золотые и так далее). На мой взгляд, все же главное не крючок, а что на него надето (какой силикон). Также стоит и правильно выбрать размер крючка. Например, для ловли ласкиря нужен маленький крючок, 10-12 номера, а вот для скорпены можно использовать 8 номер и более крупный.

Как ловить на булер?

Ловля на булер в Черном море достаточно проста и незамысловата. На основной шнур вяжется поводок из флюорокарбона (как и в большинстве спиннинговых тактик), к нему карабин, и в него уже одевается булер. Делается заброс в нужную точку, выбирается горизонт ловли, путем нужного заглубления приманки и начинается проводка. Существует несколько типов проводок:

Скорпена на булер Как ловить на булер

Помимо проводки при ловле на булер важна и насадка, которую Вы цепляете на крючок. Размер, цвет и форма силикона важна. В 99% случаях я цепляю съедобный силикон на булер (Marukyu Power Isome или Berkley Sandworm Nereis), обязательно попробуйте. Также никто не запрещает цеплять на булер и натуральную наживку, например, морского червя, филе рыбы, креветку или другую типично морскую наживку.

Отзыв на булер Fujiwara

Я бы не сказал, что в восторге от булеров и это моя любимая приманка. Намного чаще я пользуюсь обычными колебалками, иногда с отводными поводками как у булеров. Но все же отзыв на булеры я оставляю положительный. Для меня главное их преимущество – это мобильность. Не нужно перевязывать поводки и оснастки. Половил на пилькер или джиг-головку, захотел и одел после них булер и ловишь, никакой мороки, как, например, с разнесенными оснастками вроде тирольских полочек.

Отзыв на булеры

Но главное преимущество булеров, которое озвучивают на всех ресурсах – их не зацепляемость, я считаю полным бредом. Он цепляется и отрывается точно также, как и любая другая приманка. Летом 2023 года на рыбалке за 5 проводок я оторвал 2 булера и сменил оснастку. В месте ловли дно полностью усеяно камнями, некоторые камни возвышаются над остальными до 50-70 см. Любая оснастка попадая за возвышенность автоматически цепляется и отрывается.

Отзыв на Fujiwara булер

Что касается же уловистости булеров на море – то они ловят. Хуже или лучше других оснасток? Это уже вопрос, который каждый решит на своей практике. Лично мне больше всего понравились булеры японской фирмы Fujiwara. Отзыв на булеры Fujiwara Holo Buler я оставляю положительный. Приманки качественные, хорошо прокрашены, имеют острые крючки.

Fujiwara Holo Buler

Где купить булер для морской рыбалки?

Морские приманки продаются не в каждом рыболовном магазине, особенно если Вы живете в городе далеком от береговой линии. В этом случае можно купить булер по приезду на морской отдых в местных рыболовных магазинах. Еще лучше будет заказать приманки заблаговременно в интернете. Не забывайте пользоваться кэшбэком Backit, чтобы экономить на своих покупках. Ниже Вы можете найти ссылки на товары для морской рыбалки.

Друзья, у Вас есть возможность узнавать о новых публикациях первыми! Для этого подпишитесь на наши группы в социальных сетях: Дзен, Вконтакте, Telegram. А увидеть интересные видео о рокфишинге и снастях можете у нас на канале Дзен и YouTube.

Не забудьте поделиться с друзьями!

Спиннинги для пилькеров 2021 Спиннинги для пилькеров 2021 Силикон с АлиЭкспресс Силикон с АлиЭкспресс